В комендатуре, к которой мы были прикомандированы, произошло ЧП пропал зам по технике и вооружению майор Попов. Поехал в соседнее село - на обрезание пригласили - и обратно не вернулся. А спустя сутки к коменданту пожаловал очень авторитетный в селе гражданин и сообщил: так и так, майора вашего забрал Хамид. Теперь ждет кого-нибудь на переговоры - хочет чего-то за майора просить.

Хамид - местный головорез, командир небольшого НВФ3 стволов в двадцать. Гуляет по горам, пакостит помаленьку, в своем районе, по славному местному обычаю, считается народным героем и первым кандидатом в шахиды4. Тип еще тот - умный, бесстрашный, беспощадный к врагам рейха и все такое прочее. Головорез - это не метафора, он головы врагам самолично резал.

Еще местный авторитет сообщил: Хамид поставил условие. На переговоры должны прийти не более двух человек, и без оружия. В противном случае он лично отрежет Попову башку...

Вот такая нехорошая история. А особенно досадным данное обстоятельство выглядело ввиду того, что через три дня весь состав комендатуры собирался домой - ждали плановую замену. Представляете - подфартило под смену!

Комендант размышлял недолго: вызвал Бо, сказал ему, чтобы взял с собой лейтенанта своего рукопашного и ехал, куда скажет авторитет, - общаться с Хамидом. Оружия с собой не брать - ни в коем случае! А то получим голову Попова...

Рукопашный лейтенант - это ваш покорный слуга. Я первенство комендатуры по рукопашке взял (Бо не участвовал - он понарошку никогда не дерется, боится людей покалечить);

Бо распоряжение коменданта выполнил - но по-своему, с учетом местной специфики. А специфика такова, что командир мой неоднократно испытал коварство местных товарищей на собственной шкуре, ни на грош им не верил и к самоубийству склонен не был.

Поэтому мы с ним, разумеется, отправились без оружия. Но прихватили с собой взвод до зубов вооруженных бойцов на двух бэтрах5 с полным боекомплектом. Ехать-то нам на чем-то надо?! А то, что бойцы, - так это их дело, может, они просто гуляют себе, воздухом дышат!



9 из 373